Madrid Fusión ya tiene todo listo para celebrar su próxima edición. Serán los próximos días 22, 23 y 24 de enero de 2018 cuando el Palacio de Congresos de Madrid se convierta en el epicentro de la gastronomía mundial debido a que contará con Berlín, Lisboa, Tokio, Tel Aviv y San Petersburgo como ciudades invitadas.

Bajo el lema “Los dueños del futuro” Madrid Fusión 2018 girará en torno a las nuevas generaciones de cocineros jóvenes, rebeldes e inconformistas; la gestión inteligente y la digitalización de los restaurantes; claves de la revolución tecnológica; copias y derechos de autor en la alta cocina y la lucha contra los desperdicios en la hostelería.

madrid fusion 2018

Para tratar todos estos temas la organización contará con más de 100 cocineros, ha organizado más de 60 demostraciones técnicas, 21 talleres formativos, 15 concursos, además de otras actividades propias de este evento como pueden subastas, reconocimientos y la entrega de diferentes premios.

Cada una de las actividades que se desarrollarán en Madrid Fusión 2018 puedes consultarlas a continuación:

Programa Madrid Fusión 2018

Madrid Fusión Lunes 22 de enero 2018

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30 AUDITORIO – CICLO-BIOMA

Leonor Espinosa (Leo,Colombia)

Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA

10:35 – 11:30 AUDITORIO –   LISBOA: INTERPRETACIÓN MODERNA DE LA COCINA DEL PESCADO

Joâo Rodrigues (Feitoria, Portugal), Alexandre Silva (Loco, Portugal) &Henrique Sá Pessoa (Alma, Portugal)

11:35 – 11:55 AUDITORIO – INAUGURACIÓN

Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

12:00 – 12:30 AUDITORIO – OC´OO JUGOS, EXTRACCIONES Y CARAMELIZACIONES

Oriol Castro, Eduard Xatruch & Mateu Casañas(Disfrutar, España)

Patrocinado por: BALFEGÓ

12:35 – 12:55 AUDITORIO – HOMENAJE AL MUNDO DEL VINO

13:00 – 13:30 AUDITORIO – DEN: LA EVOLUCIÓN DE LA COCINA JAPONESA

Zaiyu Hasegawa (Den, Japón)

Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN

13:35 – 14:05 AUDITORIO –  ¿A QUÉ SABE LA MEMORIA?

Bo Bech (Geist, Dinamarca)

14:10 – 14:40 AUDITORIO – UNIVERSO LOCAL

Quique Dacosta (Quique Dacosta, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:35 AUDITORIO – SEVILLA: JAM SESSION DE TAPAS

Marcos Nieto (Cañabota, España) Santiago González (La Azotea, España) Nacho Dargallo (El Gallinero de Sandra, España) Javier Abascal (La Lola Taberna, España) Presenta: Fernando Huidobro

16:35 – 17:10 AUDITORIO –  FIBRAS, EL INGREDIENTE OCULTO DE LOS ALIMENTOS

Mario Sandoval (Coque, España)

Patrocinado por: MAKRO

17:10 – 17:45 AUDITORIO – EL RETO DE LA IMAGINACIÓN

Elena Arzak (Arzak, España)

17:45 – 18:20 AUDITORIO –  COCINAR EN LA SALA

Tomeu Caldentey & Manuel Pérez (Es Molí d´en Bou, España)

18:20 – 18:55 AUDITORIO –  CUANDO LA INFORMALIDAD SE ENCUENTRA CON LA ALTA COCINA

Iñigo Lavado (Singular, España)

18:55 – 19:30 AUDITORIO –  LA NUEVA PASTELERÍA

Lluís Pérez (LluísPerez Pastisser, España) & Alexis Garcia (100% Pan y Pastelería, España)

Madrid Fusión Martes 23 de enero 2018

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30 AUDITORIO – SABORES SALVAJES DE FILIPINAS

Jordy Navarra (Toyo Eatery, Filipinas)

Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:35 – 10:45 AUDITORIO –  PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2018

PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:50 – 11:20  AUDITORIO –  PROTEINAS Y GRASAS

Diego Guerrero (Dstage, España)

11:25 – 11:55 AUDITORIO –  EL RESTAURANTE DEL FUTURO

Ian Millar (Senior Lecturer Information Technology École hôtelière de Lausanne)

Patrocinado por: MAKRO

12:00 – 12:30 AUDITORIO –  EL CHEF DE LAS MAREAS

Alexandre Couillon (La Marine, Francia)

12:30 – 12:50 AUDITORIO – SUBASTA DE LA TRUFA

Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

12:55 – 13:25 AUDITORIO – BERLIN: TEORÍA DE LOS AMARGOS

Andreas Rieger(Einsunternull, Alemania)

13:30 – 14:00 AUDITORIO – BERLIN: Sebastian Frank: MI ESENCIA DE VIDA

Sebastian Frank (Horváth, Alemania)

14:05 – 14:15 AUDITORIO – PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA

Patrocinado por: SILESTONE BY COSENTINO

14:20 – 14:50 AUDITORIO –  NUEVAS SALSAS CLÁSICAS DE JUGOS ESENCIALES

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)

Patrocinado por: TOSCAF

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A 

16:00 – 16:35 AUDITORIO –  LA IMPORTANCIA DEL ORIGEN

Montserrat Fontané (Can Roca, España) &  Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)

Patrocinado por: CLAVO FOOD FACTORY

16:35 – 17:10 AUDITORIO –  CLAVES CINEGÉTICAS

Iván Muñoz (Chirón, España)

17:10 – 17:45 AUDITORIO – ALTA COCINA MARINERA: TERRITORIO Y CULTURA

Dani Frías (La Ereta, España)

17:45 – 18:20 AUDITORIO –  ESENCIAS DE LA SERRANÍA

Benito Gómez (Bardal, España)

18:20 – 18:55 AUDITORIO –  LOS ORICIOS, YODO DEL CANTÁBRICO

Marcos Morán (Casa Gerardo, España)

Patrocinado por: PRINCIPADO DE ASTURIAS

18:55 – 19:30 AUDITORIO –  BARRAS CON ESTRELLAS

Tonino Valiente (Tatau, España)

Madrid Fusión Miércoles 23 de enero 2018

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30 AUDITORIO –  TEL AVIV:

Moti Titman (Milgo & Mil Bar, Israel)

Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA

10:35 – 11:05 AUDITORIO –  TEL AVIV:

Yossi Shitrit (Mashya, Israel)

Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA

11:10 – 11:40 AUDITORIO – MAS ALLÁ DE LA COCINA

Eneko Atxa (Azurmendi, España)

11:45 – 12:05 AUDITORIO – PREMIO “COCINERO REVELACIÓN”

Patrocinado por: BALFEGÓ

12:10 – 12:40 AUDITORIO – SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA

Dimitri Blinov (DuoGastrobar, Rusia)

Patrocinado por: RUSSIAN EXPORT CENTER

12:45 – 13:15 AUDITORIO –  SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA

Igor Grishechkin (Cococo, Rusia)

Patrocinado por: RUSSIAN EXPORT CENTER

13:20 – 13:50 AUDITORIO –  LA COCINA DEL TÉ

Tomoya Kawada (Sazenka, Japón)

Patrocinado por: GOBIERNO DE JAPÓN

13:50 – 14:05 AUDITORIO – FOTO DE FAMILIA PAÍS INVITADO – JAPÓN

GOBIERNO DE JAPÓN

14:10 – 14:40 AUDITORIO –  ARMONIAS INVERSAS

Andoni Luis Aduriz & Guillermo Cruz (Mugaritz, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 -16:35 AUDITORIO – CRUSTÁCEOS: LOS CAPARAZONES TAMBIÉN SE COMEN

Ángel León (Aponiente, España)

Patrocinado por: CHEF & SOMMELIER

16:35 – 17:10 AUDITORIO –  PRODUCTO 3

Álvaro Salazar & Sela Priego (Argos, España)

17:10 – 17:45 AUDITORIO – HIERBAS Y FRAGANCIAS DE LA COCINA ANDALUSÍ

Paco Morales (Noor, España)

Patrocinado por: HUERTA DE CARABAÑA

17:45 – 18:20 AUDITORIO –  LA COCINA AZUL

Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)

18:20 -18:55 AUDITORIO – EL CHATO MURCIANO

David López (Local de Ensayo, España)

Patrocinado por: INSTITUTO DE TURISMO DE LA REGIÓN DE MURCIA

18:55 – 19:30 AUDITORIO –  APLICACIONES CULINARIAS DE LA SALMURIA

Sergio Bastard (La Casona del Judio, España)

Patrocinado por: CONSERVAS EL CAPRICHO

También te puede gustar